Resenha: ‘Rock Star – S.C. Stephens’

Oii gente! Eu passei um tempinho sumida do blog, mas foi por um bom motivo: eu me casei, mas agora to voltando com força total. E justamente com uma história que é minha queridinha: Rock Star. Essa série vem lendo publicado pela nossa parceira Editora Valentina. Vamos conferir a sinopse antes de saber o que eu achei dessa história…

Continuar lendo “Resenha: ‘Rock Star – S.C. Stephens’”

Anúncios

Resenha: ‘Casa de Palavras – Rebecca Walker’

Oi gente! Sabe aqueles livros que quando você termina a leitura fica dias pensando na história e principalmente na mensagem que ele passou? É exatamente assim que eu fiquei ao terminar de ler Casa de Palavras, um livro enviado pela nossa parceira Editora LeYa.

Vamos á sinopse dessa história linda?

Continuar lendo “Resenha: ‘Casa de Palavras – Rebecca Walker’”

Resenha: ‘Corte de Espinhos e Rosas – Sarah J. Maas”

Oii gente!  Sabe aquele livro que quando você termina a leitura tem vontade de deitar em posição fetal abraçada com o livro? Pois foi exatamente assim que eu me senti ao terminar Corte de Rosas e Espinhos. Eu confesso que sempre tive muito preconceito com o gênero Fantasia, e isso veio por terra depois desse livro. Inclusive já coloquei a série Trono de Vidro da mesma autora na minha lista de próximas leituras.

Então vamos a sinopse:

Continuar lendo “Resenha: ‘Corte de Espinhos e Rosas – Sarah J. Maas””

Encontro Literário: ‘Leque Rosa – Editora Bezz’

Oii gente!! Esse ultimo fim de semana o Além marcou presença no encontro literário da Leque Rosa, novo selo da editora Bezz, aqui em São Paulo. O selo está comemorando um ano e para comemorar, no dia do evento foi lançado oficialmente, ‘Querida Jane Austen’. Um livro em homenagem a autora que reúne vários contos, todos relacionados as obras de Jane Austen.

Foram anunciadas algumas novidades e as que eu mais gostei vou dividir com vocês.

Continuar lendo “Encontro Literário: ‘Leque Rosa – Editora Bezz’”

Resenha: ‘Espero por você – J. Lynn’

“Nada mais foi recebido através do nevoeiro que era meu cérebro agora e eu estava tão, tão incrivelmente viciada nele.”

Oii gente! A resenha de hoje é de um New Adult, que eu espero ser lançado no Brasil a mais de dois anos. ‘Espero por você’ foi lançado pela Editora Novo Conceito, tem 384 paginas e é o primeiro volume da série Wait for you que possui seis livros publicados até o momento e cada livro conta a história de um personagem. No primeiro livro da série vamos conhecer a história de Avery e Cam.

Vamos a sinopse??

Continuar lendo “Resenha: ‘Espero por você – J. Lynn’”

Resenha: ‘As 15 Leis do Crescimento – John C. Maxwell’

“É inevitável encontrar dificuldades. Aprender com elas é opcional”

Oii gente! A resenha de hoje é de um livro de auto-ajuda, que todo ser humano que almeja um crescimento, seja pessoal ou profissional deveria ler. O livro possui 270 páginas e foi cedido ao Além pela editora CPAD no evento da Aliança de Blogueiros – RJ.

Vem ver o que eu achei de As 15 leis do crescimento??

Continuar lendo “Resenha: ‘As 15 Leis do Crescimento – John C. Maxwell’”

Resenha: ‘Temporada dos Ossos – Samantha Shannon’

Oiii gente! A resenha de hoje é de uma distopia, que eu super recomendo para os fãs de ‘Jogos Vorazes’ e ‘Divergente’. O livro ‘Temporada dos Ossos’ é o primeiro de sete volumes da série Bone Shannon que já foi publicado em mais de vinte países e por aqui saiu pela Fábrica Rocco.

Vamos ver o que eu achei dessa história??

Continuar lendo “Resenha: ‘Temporada dos Ossos – Samantha Shannon’”