Encontro Literário: ‘Leque Rosa – Editora Bezz’

Oii gente!! Esse ultimo fim de semana o Além marcou presença no encontro literário da Leque Rosa, novo selo da editora Bezz, aqui em São Paulo. O selo está comemorando um ano e para comemorar, no dia do evento foi lançado oficialmente, ‘Querida Jane Austen’. Um livro em homenagem a autora que reúne vários contos, todos relacionados as obras de Jane Austen.

Foram anunciadas algumas novidades e as que eu mais gostei vou dividir com vocês.

Continuar lendo “Encontro Literário: ‘Leque Rosa – Editora Bezz’”

Resenha: ‘Espero por você – J. Lynn’

“Nada mais foi recebido através do nevoeiro que era meu cérebro agora e eu estava tão, tão incrivelmente viciada nele.”

Oii gente! A resenha de hoje é de um New Adult, que eu espero ser lançado no Brasil a mais de dois anos. ‘Espero por você’ foi lançado pela Editora Novo Conceito, tem 384 paginas e é o primeiro volume da série Wait for you que possui seis livros publicados até o momento e cada livro conta a história de um personagem. No primeiro livro da série vamos conhecer a história de Avery e Cam.

Vamos a sinopse??

Continuar lendo “Resenha: ‘Espero por você – J. Lynn’”

Resenha: ‘As 15 Leis do Crescimento – John C. Maxwell’

“É inevitável encontrar dificuldades. Aprender com elas é opcional”

Oii gente! A resenha de hoje é de um livro de auto-ajuda, que todo ser humano que almeja um crescimento, seja pessoal ou profissional deveria ler. O livro possui 270 páginas e foi cedido ao Além pela editora CPAD no evento da Aliança de Blogueiros – RJ.

Vem ver o que eu achei de As 15 leis do crescimento??

Continuar lendo “Resenha: ‘As 15 Leis do Crescimento – John C. Maxwell’”

Resenha: ‘Temporada dos Ossos – Samantha Shannon’

Oiii gente! A resenha de hoje é de uma distopia, que eu super recomendo para os fãs de ‘Jogos Vorazes’ e ‘Divergente’. O livro ‘Temporada dos Ossos’ é o primeiro de sete volumes da série Bone Shannon que já foi publicado em mais de vinte países e por aqui saiu pela Fábrica Rocco.

Vamos ver o que eu achei dessa história??

Continuar lendo “Resenha: ‘Temporada dos Ossos – Samantha Shannon’”

Resenha: ‘One Man Guy – Michael Barakiva’

Oii gente! A resenha de hoje é de um livro que chegou pra mim, através da Aliança de Blogueiros – Rj e vocês não fazem ideia do quanto eu sou grata por isso. ‘One Man Guy’ é um livro pequeno com 272 páginas, e carrega uma história linda sobre descoberta do amor entre dois jovens, Alec e Ethan.

Vamos conferir o que eu achei desse romance???

Continuar lendo “Resenha: ‘One Man Guy – Michael Barakiva’”

Resenha: ‘Acampamento de Inverno para Músicos (nem tão) Talentosos – Clara Savelli’

Oooi gente! Hoje eu to trazendo pra vocês a resenha de um YA (Young Adult) que tem cara de filme de sessão da tarde. O livro está disponível no Wattpad e na Amazon revisado e cheio de conteúdos extras.

Vamos conhecer esse livro incrível??

Continuar lendo “Resenha: ‘Acampamento de Inverno para Músicos (nem tão) Talentosos – Clara Savelli’”