Ganhadores do Oscar 2017

Em pleno domingo de Carnaval (26) aconteceu a premiação mais famosa do cinema!! Tivemos a 89ª edição do prêmio da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, mais conhecido como o Oscar. Depois de bolões feitos, chegou a hora de descobrir quem levou a estatueta pra casa.

A apresentação da cerimônia este ano foi feita pelo apresentador e comediante Jimmy Kimmel. Como esperado, “La La Land” levou grande parte dos prêmios que estava concorrendo, incluindo Melhor Canção Original, Melhor Atriz e Melhor Diretor, mas não levou o prêmio mais esperado da noite: Melhor Filme.

Para quem assistiu a premiação, o filme até foi anunciado como Melhor Filme do ano, mas como aconteceu no Miss Universo 2015, a coroa ou nesse caso a estatueta foi tirada das mãos deles. Warren Beatty e Faye Dunaway anunciaram o filme errado e tiraram o brilho do anuncio da categoria mais esperada da noite.

“Moonlight: Sob a Luz do Luar” levou o prêmio mais concorrido da noite e ficando com o segundo lugar dos mais premiados, com 3 estatuetas. Os filmes “Até o Último Homem” dirigido pelo ator Mel Gibson e “Manchester à Beira-Mar” ficaram com dois prêmios cada um.

Mas vamos conhecer todos os ganhadores…

 

Melhor Filme

A Chegada
Até o Último Homem
Estrelas Além do Tempo
Lion: Uma Jornada Para Casa
Vencedor: Moonlight: Sob a Luz do Luar
Um Limite Entre Nós
A Qualquer Custo
La La Land: Cantando Estações
Manchester à Beira-Mar

Melhor Diretor

Denis Villeneuve – A Chegada
Mel Gibson – Até o Último Homem
Vencedor: Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações
Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar
Barry Jenkins – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Atriz

Isabelle Huppert – Elle
Ruth Negga – Loving
Natalie Portman – Jackie
Vencedora: Emma Stone – La La Land: Cantando Estações
Meryl Streep – Florence: Quem É Essa Mulher? 

Melhor Ator

Vencedor: Casey Affleck – Manchester à Beira-Mar
Andrew Garfield – Até o Último Homem
Ryan Gosling – La La Land: Cantando Estações
Viggo Mortensen – Capitão Fantástico
Denzel Washington – Cercas

Melhor Ator Coadjuvante

Vencedor: Mahershala Ali – Moonlight: Sob a Luz do Luar
Jeff Bridges – A Qualquer Custo
Lucas Hedges – Manchester à Beira-Mar
Dev Patel – Lion: Uma Jornada Para Casa
Michael Shannon – Animais Noturnos

Melhor Atriz Coadjuvante

Vencedor: Viola Davis – Um Limite Entre Nós
Naomi Harris – Moonlight: Sob a Luz do Luar
Nicole Kidman – Lion: Uma Jornada Para Casa
Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo
Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar

Melhor Roteiro Original

Taylor Sheridan – A Qualquer Custo
Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações
Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou – The Lobster 
Vencedor: Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar
Mike Mills – 20th Century Woman

Melhor Roteiro Adaptado

Eric Heisserer – A Chegada
August Wilson – Um Limite Entre Nós
Allison Schroeder e Theodore Melfi – Estrelas Além do Tempo
Luke Davis – Lion: Uma Jornada Para Casa
Vencedor: Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Animação

Kuybo e as Cordas Mágicas
Moana: Um Mar de Aventuras
Minhas Vida de Abobrinha
The Red Turtle
Vencedor: Zootopia: Essa Cidade é o Bicho

Melhor Documentário em Curta-Metragem

Extremis
4.1 Miles
Joe’s Violin
Watani: My Homeland
Vencedor: Os Capacetes Brancos

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Fogo no Mar
Eu Não Sou Seu Negro
Life, Animated
Vencedor: O.J.: Made in America
13ª Emenda

Melhor Longa Entrangeiro

Terra de Minas (Dinamarca)
A Man Called Ove (Suécia)
Vencedor: O Apartamento (Irã)
Tanna (Austrália)
Toni Erdmann (Alemanha)

Melhor Curta-Metragem

Ennemins Intérieurs
La Emme et le TGV
Silent Nights
Vencedor: Sing
TimeCode

Melhor Curta em Animação

Blind Vaysha
Borrewed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Vencedor: Piper

Melhor Canção Original

“Audition (The Fools Who Dream)” | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul – La La Land: Cantando Estações
“Can’t Stop the Feeling” | Música e canção de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster – Trolls
Vencedor: “City of Stars” | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul – La La Land: Cantando Estações
“The Empty Chair” | Música e canção de J. Ralph e Sting – Jim: The James Foley Story
“How Far I’ll Go” | Música e canção de Lin-Manuel Miranda – Moana: Um Mar de Aventuras

Melhor Fotografia

Bradford Young – A Chegada
Vencedor: Linus Sandgren – La La Land: Cantando Estações
Greig Fraser – Lion: Uma Jornada Para Casa
James Laxton – Moonlight: Sob a Luz do Luar
Rodrigo Prieto – Silêncio

Melhor Figurino

Joanna Johnston – Aliados
Vencedor: Colleen Atwood – Animais Fantásticos e Onde Habitam
Consolata Boyle – Florence: Quem É Essa Mulher?
Madeline Fontaine – Jackie
Mary Zophres – La La Land: Cantando Estações

Melhor Maquiagem e Cabelo

Eva Von Bahr e Love Larson – A Man Called Ove
Joel Harlow e Richard Alonzo – Star Trek: Sem Fronteiras
Vencedor: Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson – Esquadrão Suicída

Melhor Mixagem de Som

Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye – A Chegada
Vencedor: Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mckenzie e Peter Grace – Até o Último Homem
Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow – La La Land: Cantando Estações
David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson – Rogue One: Uma História Star Wars
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth – 13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

Melhor Edição de Som

Vencedor: Sylvain Bellemare – A Chegada
Wylie Stateman e Renée Tondelli – Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Robert Mackenzie e Andy Wright – Até o Último Homem
Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan – La La Land: Cantando Estações
Alan Robert Murray e Bub Asman – Sully: O Herói do Rio Hudson

Melhores Efeitos Especiais

Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton – Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould – Doutor Estranho
Vencedor: Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon – Mogli: O Menino Lobo
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff – Kubo e as Cordas Mágicas
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould – Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Design de Produção

Patrice Vermette (design de produção) e Paul Hotte (decoração de set) – A Chegada
Stuart Craig (design de produção) e Anna Pinnock (decoração de set) – Animais Fantásticos e Onde Habitam
Jess Gonchor (design de produção) e Nancy Haigh (decoração de set) – Ave, César!
Vencedor: David Wasco (design de produção) e Sandy Reynolds-Wasco (decoração de set) – La La Land: Cantando Estações
Guy Hendrix Dyas (design de produção) e Gene Serdena (decoração de set) – Passageiros

Melhor Edição

Joe Walker – A Chegada
Vencedor: John Gilbert – Até o Último Homem
Jake Roberts – A Qualquer Custo
Tom Cross – La La Land: Cantando Estações
Nat Sanders e Joi McMillon – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Trilha Sonora

Mica Levi – Jackie
Vencedor: Justin Hurwitz – La La Land: Cantando Estações
Dustin O’Halloran e Hauschka – Lion: Uma Jornada Para Casa
Nicholas Britell – Moonlight: Sob a Luz do Luar
Thomas Newman – Passageiros

Depois de conhecidos os ganhadores, quais deles você já havia assistido? Ganhou quem você estava torcendo?

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s